Análisis de Inflación y Precios del NEA — Septiembre 2026.

Inflación del NEA en septiembre 2026: 1,7% mensual, 36,9% interanual y 26,6% acumulado en el año. Análisis de PYTÁ Consultora para Corrientes, Chaco, Formosa y Misiones. Fuente: INDEC, IPC septiembre 2026.

PYTÁ CONSULTORA
CIFRAS PYTÁ · EL PULSO ECONÓMICO DEL NEA

Septiembre 2026:
el NEA sigue a la cabeza de la inflación

Inflación del NEA: 1,7% mensual · 36,9% interanual · 26,6% acumulado. La región con mayor inflación del país, con Vivienda, Agua, Electricidad y Gas como principal motor. Cruzamos el dato con el transporte público de Corrientes y el empleo formal provincial.

Fuente: INDEC, Índice de Precios al Consumidor, septiembre de 2026 (publicado el 13/10/2026).
EDICIÓN SEPTIEMBRE 2026 · PYTA.COM.AR
CONTEXTO

El dato del mes, en una frase

El INDEC difundió el 13 de octubre el Índice de Precios al Consumidor de septiembre de 2026: a nivel nacional los precios subieron 1,9% mensual, con un acumulado de 23,6% en el año y 33,4% interanual (INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadros 1, 2 y 3). El NEA —Corrientes, Chaco, Formosa y Misiones— registró 1,7% en el mes, por debajo del promedio nacional, pero siguió liderando el ranking de las seis regiones en el acumulado (26,6%) y en la comparación interanual (36,9%) (INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadros 2 y 3).

Esta edición desarma ese dato por capítulo de consumo, lo cruza con la telemetría del modelo de transporte público de Corrientes y lo pone en diálogo con la última foto oficial disponible del empleo formal provincial. El objetivo, como siempre: traducir el número oficial en una lectura útil para la gestión pública y la toma de decisiones en el NEA.

IPC Nacional y Regional — INDECTransporte público — Modelo Pytá / SUBEEmpleo registrado — SIPA
REGIÓN NORESTE (NEA) — SEPTIEMBRE 2026

Tres números para entender el mes

1,7%
VARIACIÓN MENSUAL
Nacional: 1,9%
INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadro 1
36,9%
VARIACIÓN INTERANUAL
Nacional: 33,4% · La más alta de las 6 regiones
INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadro 3
26,6%
ACUMULADO 2026
Nacional: 23,6% · La más alta de las 6 regiones
INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadro 2

Qué significan estos números: en septiembre los precios del NEA subieron 1,7% respecto a agosto. Comparados con septiembre de 2025, están 36,9% más altos. Y respecto a diciembre de 2025, el aumento acumulado llega a 26,6%, tres puntos por encima del promedio del país. INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadros 1 a 3

La tensión de fondo

64,1%

Lo que subió Vivienda, Agua, Electricidad y Gas en el NEA entre diciembre de 2025 y septiembre de 2026, casi el doble que el promedio nacional (35,6%). Ningún otro rubro de la canasta explica tanto la diferencia entre el NEA y el resto del país.

Fuente: INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadro 2 (variación acumulada según divisiones, respecto a diciembre de 2025).
NACIONAL VS. NEA

Rubro por rubro

Variación interanual (septiembre 2026 vs. septiembre 2025), en %

NacionalNEA
49,1%76,9%Vivienda y energía35,1%40,8%Alimentos y bebidas39,9%45,3%Educación33,4%36,9%Nivel general (IPC)36,2%29,2%Transporte Fuente: INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadro 3, variaciones interanuales según divisiones.

Cruce con transporte — Corrientes

+1,2% mensual

Transporte tiene en el NEA el acumulado (16,9%) y el interanual (29,2%) más bajos de las seis regiones del país, y quedó por debajo del promedio nacional en el mes (1,5%). INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadros 1 a 3

El modelo de transporte público de Corrientes registró, en su última lectura de telemetría SUBE disponible (marzo 2026), 1.588.795 pasajeros vinculados, 195 vehículos activos y un IPK de 1,76. Modelo de transporte público Pytá sobre datos SUBE, lectura marzo 2026 — puede estar desactualizada respecto al IPC

Lectura propia de Consultora Pytá, no es un dato oficial: con el IPC NEA acumulando 26,6% (INDEC) frente a 16,9% del rubro Transporte, el precio relativo del transporte cayó aproximadamente 8% en términos reales en el año. Esa brecha es la presión que suele terminar en pedidos de recomposición del boleto.

Cruce con empleo formal — Corrientes

76.200 puestos

Último dato oficial verificado (marzo 2026): el empleo privado registrado en Corrientes fue de 76.200 trabajadores, -5,3% interanual. Secretaría de Trabajo, Empleo y Seguridad Social — SIPA, marzo 2026

A nivel nacional la caída fue de -1,5% interanual (-96.700 empleos en doce meses). Secretaría de Trabajo, Empleo y Seguridad Social — SIPA, dato nacional, marzo 2026

Lectura propia de Consultora Pytá, no es un dato oficial: ingresos formales en retracción y la inflación regional más alta del país erosionan el poder de compra en el NEA más rápido que en el resto de Argentina. El dato de empleo es anterior al IPC de septiembre; la prensa reporta series SIPA más recientes (a julio 2026) que no pudimos verificar en la fuente primaria.

Alimentos: alivio relativo

1,2% vs 2,0%

Alimentos y bebidas subió 1,2% mensual en el NEA contra 2,0% nacional, aunque sigue 40,8% arriba interanual (nacional: 35,1%). INDEC, IPC septiembre 2026 — Cuadros 1 y 3

DATOS

NEA por capítulo de consumo — Septiembre 2026

CAPÍTULOMENSUALACUM. 2026INTERANUAL
Vivienda, agua, electricidad, gas4,1%64,1%76,9%
Educación2,8%46,4%45,3%
Alimentos y bebidas no alcohólicas1,2%27,5%40,8%
Restaurantes y hoteles0,7%25,7%38,2%
Nivel general (IPC NEA)1,7%26,6%36,9%
Comunicación3,0%25,7%35,6%
Salud2,1%24,1%31,6%
Recreación y cultura1,8%21,4%30,3%
Transporte1,2%16,9%29,2%
Bienes y servicios varios2,2%20,5%28,2%
Bebidas alcohólicas y tabaco1,0%15,1%21,9%
Equipamiento y mantenimiento del hogar1,6%15,3%19,6%
Prendas de vestir y calzado0,4%7,0%10,0%

Fuente: INDEC, Dirección Nacional de Estadísticas de Precios — Índice de precios al consumidor, septiembre de 2026, informe de prensa del 13/10/2026. Columna Mensual: Cuadro 1; Acum. 2026 (respecto a diciembre de 2025): Cuadro 2; Interanual: Cuadro 3. Región Noreste (Corrientes, Chaco, Formosa y Misiones). Ordenado por variación interanual. Elaboración propia — Consultora Pytá.

PRÓXIMA EDICIÓN

Qué mirar en octubre

El IPC de octubre de 2026 se publicará en noviembre según el calendario de difusión del INDEC. La pregunta abierta para el NEA: si Vivienda sigue liderando y si la brecha con el resto del país se profundiza o empieza a cerrarse. Seguiremos cruzando el dato con el pulso del transporte público y el empleo formal de Corrientes, mes a mes.

Fuentes

INDEC, IPC septiembre 2026 (informe de prensa del 13/10/2026) · Secretaría de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (SIPA) · Modelo de transporte público Pytá sobre datos SUBE

Elaboración

Consultora Pytá — Corrientes, Argentina

Contacto

info@pyta.com.ar

SUSCRIBIRSE A CIFRAS PYTÁ →